Среда, 05 февраля 2020 11:45

Разработка НИИПФП проходит испытания на Международной космической станции

Сотрудники отдела аэрокосмических исследований под руководством профессора Бориса Беляева разработали систему ориентации видеоспектральной аппаратуры «СОВА-1-426». Система  предназначена для автоматического управления съемочными устройствами и слежения за объектами земной поверхности без участия оператора.  Система «СОВА» представляет собой платформу наведения, установленную на иллюминаторе внутри космической станции. Управляется система с борта МКС через ноутбук и специальное программное обеспечение. Оно позволяет рассчитать параметры наведения фото- и видеоприборов на объект, учитывает нахождение станции над дневной/ночной стороной планеты, обеспечивает последовательную работу с несколькими географическими объектами и ручной ввод их координат, а также сохраняет и загружает данные измерений на жесткий диск. Подвижная платформа значительно расширяет возможности МКС по исследованию планеты и ее атмосферы. Данные мониторинга позволяют оперативно оценить масштабы техногенных и природных катастроф. Кроме того, система упрощает создание моделей развития потенциально опасных катаклизмов, таких, как пожары, наводнения, цунами, движения ледников и др.

9 декабря 2019 г. транспортно-грузовой корабль «Прогресс МС-13» доставил на борт Международной космической станции научную аппаратуру «СОВА-1-426». В январе 2020 г. с помощью системы «СОВА 1 426» на борту МКС начались съемки по экспериментальной отработке наземно-космического мониторинга прогноза развития природных и техногенных катастроф в рамках космического эксперимента «Ураган».

Отметим, что система «СОВА» не первый аппарат НИИПФП, функционирующий на борту МКС. Космические эксперименты проводились с фотоспектральной системой ФСС, блоком внешних датчиков БВД. С октября 2014 года в космосе работает видеоспектральная система ВСС, разработанная учеными института. Она позволяет получить одновременно цветные цифровые фотоизображения высокого пространственного разрешения и множество спектральных характеристик отраженного излучения земными поверхностями.

Система наведения «СОВА 1 426» «СОВА 1 426» с видеоспектральной системой «ВСС», созданной в НИИПФП им. А.Н. Севченко БГУ Космонавт А.Н. Шкаплеров знакомится с системой наведения «СОВА» в НИИПФП им. А.Н. Севченко БГУ