Воскресенье, 07 декабря 2014 03:00

Видеоспектральная система – в космосе!

Разработка отдела аэрокосмических исследований НИИПФП  им. А.Н. Севченко БГУ – Видеоспектральная система – в космосе!

По контракту с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С.П. Королева отделом аэрокосмических исследований НИИПФП им. А.Н. Севченко БГУ под руководством профессора Б. И. Беляева была разработана и создана научная аппаратура – видеоспектральная система (ВСС).

29 октября 2014 года грузовым космическим кораблем «Прогресс М-25М» система ВСС была доставлена на борт Международной космической станции.

5 декабря бортинженером МКС летчиком-космонавтом РФ Антоном Шкаплеровым система была собрана и протестирована.

В настоящее время ВСС работает в штатном режиме по программе космического эксперимента «Ураган» (экспериментальная отработка наземно-космической системы мониторинга и прогноза развития природных и техногенных катастроф).

Поздравляем разработчиков с успешным результатом!