Контакт:

Отдел аэрокосмических исследований

Заведующий лабораторией оптико-физических измерений,
кандидат технических наук, доцент

Родился в 1962 г. в г. Можайске Московской обл. В 1985 г. окончил инженерно-физический факультет Белорусского политехнического института по специальности “Оптическое и оптико-электронное приборостроение” и работал в Институте физики АН БССР. В НИИПФП БГУ работает с 1995 г. В 2005 г. защитил кандидатскую диссертацию “Оптико-электронные средства дистанционного изучения природных и искусственных образований в диапазоне длин волн 0,35-1,05 мкм” на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 01.04.01 - «Приборы и методы экспериментальной физики».
Основной круг задач: спектральная и спектрозональная аппаратура для дистанционных исследований различных объектов и процессов, разработка программ, методик и проведение спектрально-энергетических калибровок аппаратуры на метрологическом комплексе в диапазоне 0,35-2,5 мкм. Планирование и проведение экспериментов по классификации и распознаванию различных сред и объектов.

Беляев Юрий Владимирович является руководителем ряда важных госбюджетных и хоздоговорных НИР и ОКР, которые успешно выполняются. Последние три года особое внимание им уделено исследованиям в области разработки новых спектральных, фото- и видеоспектральных приборов дистанционного зондирования и метрологического обеспечения измерений в оптическом диапазоне. В результате исследований была разработана и создана различная аппаратура дистанционного зондирования Земли для съемок с авиационных и космических носителей и достигнуто повышение точности и достоверности получаемых спектрорадиометрических данных широкого класса оптической аппаратуры.

По результатам исследований в области метрологического обеспечения измерений был разработан и изготовлен специализированный метрологический комплекс спектрально-энергетических калибровок аэрокосмических систем оптического дистанционного зондирования в рамках задания 1.02 подпрограммы "Приборы для науки" ГНТП "Эталоны и научные приборы".

Также под руководством Беляева Ю.В. в рамках выполнения задания 1.11 подпрограммы "Приборы для науки" ГНТП "Эталоны и научные приборы" был разработан и изготовлен комплекс высокоточных калибровок пространственно-угловых характеристик систем наведения приборов оптического дистанционного зондирования.

Полученные Беляевым Ю.В. результаты используются в ОАО РКК «Энергия» и «НИИ Космических Систем» (Россия) для осуществления космических экспериментов с использованием созданной и откалиброванной с его участием аппаратуры.

Кросс-калибровка изображений Белорусского космического аппарата (БКА), спутника Landsat 8 и авиационного гиперспектрометра Aviris, подтвердила высокую точность проведенных под руководством Беляева Ю.В. предполетных спектрально-энергетических калибровок съемочных систем БКА.

Беляев Ю.В. значительные усилия прилагает для повышения квалификации научных кадров – аспирантов и магистрантов. Под его руководством была защищена диссертация на соискание степени магистра технических наук Столером Д.В., а также кандидатская диссертация «Комбинированные материалы для имитации естественных сред в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн для систем защиты информации», представленная на соискание ученой степени кандидата технических наук иностранным аспирантом Джамалем Саадом Омером. В данное время Беляев Ю.В. осуществляет руководство аспирантом Сизиковым А.С., работающим в организации МЧС – Научно-исследовательском институте пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций.

Наиболее важные публикации

1.      Повышение информативности изображений растительных объектов с использованием спектральных данных. Ю.В. Беляев, Л. В. Катковский, C.В. Хвалей, А.Д. Хомицевич. // Журнал прикладной спектроскопии, 2007, т. 74, № 5, С. 670-676.

2.      Полевой спектрорадиометр ПСР-02 на область 0,35-2,5 мкм Б.И. Беляев, Ю.В. Беляев, Э.И. Нестерович,  В.А. Сосенко, А.Д. Хомицевич, И.М. Цикман // «Приборы и техника эксперимента» РАН., 2010, №2, с.1-6.

3.      Переносной высокоточный спектрометр для передачи единиц спектральной плотности энергетической яркости в диапазоне 0,4 – 2,5 мкм Ю.В. Беляев, А.В. Роговец, А.Д. Хомицевич, И.М. Цикман. // Журнал прикладной спектроскопии, 2010, т. 77, №5, С.782-788.

4.      Цикман И.М., Беляев Ю.В., Попков А.П. Какшинский Ф.А. Энергетическая калибровка оптических съемочных систем дистанционного зондирования // Метрология и приборостроение, 2012, № 3 (58). – С. 13-20.

5.      Джамаль Саад Омер, Беляев Ю.В., Цикман И.М. Метод оценки оптических свойств материалов для снижения контраста объект-фон // Доклады БГУИР. – 2013, №2(72). – С. 31-37.

6.      The Possibility of Using the Aviation Spectra-zone System «AVIS» for the Remote Monitoring of Emergencies. Beliaev B.I., Sosenko V.A., Beliaev Y.V., Chumakov A.V., Sizikov A. S. // Safety & Fire Technique CNBOP-PIB Quarterly, Jozefow, - 2014, Vol. 34 Issue 2. – P. 105-114.

Патенты:

Патент на полезную модель BY №9667 U 2013.10.30, МПК F 41H 3/02. Спектрально-поляризационный имитатор растительности / Беляев Ю.В., Омер Джамаль Саад Аб; Лыньков Л.М.; Бойправ О.В., Борботько Т.В. (BY). –Заявл. № u20130424. от 21.05.2013. – Положительное решение 30.06.2013.