Воскресенье, 03 февраля 2019 12:13

Поздравляем с присуждением Стипендии Президента Республики Беларусь на 2019 год!

Стипендии Президента Республики Беларусь на 2019 год удостоен старший научный сотрудник НИИПФП им. А.Н. Севченко БГУ  Станислав Константинов за разработку процессов нанесения твердых и сверхтвердых наноструктурированных слоев TiAlN, TiCrN, TiAlYN, обладающих высокой износо- и радиационной стойкостью; за разработку теории формирования высокоэнтропийных сплавов (TiHfZrVNb), что позволило спрогнозировать оптимальные составы этих сплавов и их нитридов. Разработанные процессы и материалы покрытий перспективны для применений в машиностроении в качестве защитных покрытий на оболочках ТВЭЛов ядерных реакторов и космических аппаратах.  Полученные результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена патентом.

Желаем Станиславу Валерьевичу дальнейших успехов!