Воскресенье, 29 января 2017 12:51

Научные разработки НИИПФП им. А.Н. Севченко БГУ представлены на выставке «День белорусской науки»

Научные разработки НИИПФП им. А.Н. Севченко БГУ представлены 27 - 28 января на выставке «День белорусской науки», которая прошла в Национальной академии наук Беларуси.

В экспозиции НИИПФП им. А.Н. Севченко БГУ представлен аппаратно-программный комплекс «Калибровка», разработанный в отделе аэрокосмических исследований под руководством профессора Беляева Бориса Илларионовича.

Разработанный комплекс позволит проводить коррекцию данных спутниковых съемочных систем, а также проводить испытания и поверку новой техники ДЗЗ. Функционирование инновационной техники повысит надежность расшифровки данных. Результаты съемок территории могут в дальнейшем быть использованы в интересах различных министерств, ведомств и организаций Беларуси и России.

Использование комплекса позволит также решить проблему укомплектованности подспутниковых полигонов, обеспечивающих постоянный контроль систем ДЗЗ. Эти площадки должны быть оснащены специальной аппаратурой, работающей в различных диапазонах длин электромагнитных волн, соответствующих аппаратуре белорусских и российских космических аппаратов. На полигонах АПК может устанавливаться на треноги, вышки, а также использоваться с привлечением авиационных средств. С помощью «Калибровки» можно получать данные об наземных объектах, фиксируемые как одновременно спутниковой и наземной системами съемки, так и независимо друг от друга. Итогом станет база данных спектральных характеристик отражения различных поверхностей, включая точные описания параметров их динамического состояния и условий съемки, необходимая для обработки спутниковой информации.

Комплекс прошел предварительные лабораторные и натурные испытания. Например, в августе 2015 года в рамках полевых наземных испытаний АПК проведены комплексные геолого-геофизические и геоэкологические исследования тестовых участков на островах Курильской гряды, сопровождавшиеся измерениями спектральных параметров отражения объектов, а в июле 2016 г. аналогичные работы были проведены на полуострове Камчатка. Были выполнены вулканологические, геоэкологические исследования и спектральные измерения на десяти островах Курил: Итуруп, Уруп, Чирпой, Симушир, Янкича, Чиринкотан, Шиашкотан, Онекотан, Харимкотан и Атласова. Широкая геодинамичность ланшафтов и типов наземных поверхностей раскрыла существенное количество данных, характеризующих их предметно-специфические и спектральные признаки. Была получена новая информация о современном состоянии действующих вулканов Курильских островов. В частности, изучены последствия извержений вулканов Сноу и Чиринкотан.

Предполагается, что современный передвижной комплекс аппаратуры оптического диапазона для оснащения наземных полигонов будет эксплуатироваться на подспутниковых полигонах в Беларуси (Плещеницы и Западная Березина) и Курском аэрокосмическом полигоне в Российской Федерации.

В странах СНГ отсутствует производство аналогичных комплексов. Отметим также, что инновация БГУ имеет более низкую стоимость по сравнению с зарубежными аналогами.