Научно-исследовательское учреждение

Институт прикладных физических проблем имени А.Н. Севченко

Белорусского государственного университета

en

Уважаемый коллектив НИИ ПФП!

Поздравляю Вас с Новым 2015 нодом!

Желаю творческих успехов в труде, высоких достижений в ваших научных исследованиях, любви и теплых отношений в ваших семьях, здоровья вам м вашим близким!

Дед Мороз

Разработка отдела аэрокосмических исследований НИИПФП  им. А.Н. Севченко БГУ – Видеоспектральная система – в космосе!

По контракту с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С.П. Королева отделом аэрокосмических исследований НИИПФП им. А.Н. Севченко БГУ под руководством профессора Б. И. Беляева была разработана и создана научная аппаратура – видеоспектральная система (ВСС).

29 октября 2014 года грузовым космическим кораблем «Прогресс М-25М» система ВСС была доставлена на борт Международной космической станции. 

5 декабря бортинженером МКС летчиком-космонавтом РФ Антоном Шкаплеровым система была собрана и протестирована. 

В настоящее время ВСС работает в штатном режиме по программе космического эксперимента «Ураган» (экспериментальная отработка наземно-космической системы мониторинга и прогноза развития природных и техногенных катастроф).

Поздравляем разработчиков с успешным результатом!

В рамках проекта SECURE-R21 7-й РП Европейской Комиссмм 22 октября состоялась встреча с проект-менеджерами компании Technology Innovation International (Люксембург).

Цель встречи – проведение интерьвю с топ-менеджерами института и разработчиками перспективной технологии (радиационный и зкологический мониторинг окружающей среды) на предмет перспективы трансфера технологий в институте.

По итогам интерьвю будут выработаны рекомендации по оптимизации трансфера трансфера технологий в НИИ ПФП.

НИИПФП принял участие в Петербургской технической ярмарке, проходившей 12-14 марта 2014 в Санкт-Петербурге (Выставочный комплекс Ленэкспо).

5 проектов нашего института удостоены наград Петербургской ярмарки:

• «Золотых» медалей удостоены

1) номинация «Машиностроение, металлургия» – универсальные роботизированные комплексы для нанесения уплотнительных контуров по классу IP-65 из полиуретановых и силиконовых композиций; руководитель проекта Ксенофонтов М.А.

2) номинация «Энергосбережение, вторичные источники энергии, биотопливо, биогаз» – импульсные источники питания для мощных энергоустановок 1-10кВт; руководитель проекта Лапшин В.А.

3) номинация «Лучший результат интеллектуальной деятельности (в т. ч. патенты, полезные модели, публикации, диссертации)» – разработка и использование многоэлементных преломляющих рентгеновских линз; руководитель проекта Дудчик Ю.И.

4) номинация «Наносистемы, наноустройства, наноматериалы, нанотехнологии» – лекарственное средство на основе наносомального сенсибилизатора нового поколения для фотодинамической терапии новообразований с активацией светом ближнего ИК диапазона; руководитель проекта Самцов М.П.

• «Серебряную» медаль в номинации «Наносистемы, наноустройства, наноматериалы, нанотехнологии» получил проект «Трехкомпонентное смесительно-дозирующее устройство для реализации технологических процессов производства полимерных нанокомпозитов», руководитель – Ксенофонтов М.А.

Организационная структура поддержки СМК НИИПФП им.А.Н.Севченко

Поздравляем всех сотрудников института с приближающимся Днем белорусской науки!

В 2014 году этот день отмечается 26 января.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998 ежегодно в последнее воскресенье января отмечается День белорусской науки.

Из истории этого праздника: в СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля, так как в 1918 году между 18 и 25 апреля Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ», что явилось фактическим признанием науки Советами.

Международный день науки (World Science Day For Peace And Development – Всемирный день науки за мир и развитие) был официально провозглашён ЮНЕСКО в 2001 году, и с тех пор празднуется ежегодно 10 ноября.

 

Обоснование прорывного направления научных исследований, его соответствие требованиям п.5 Методики оценки прорывных направлений научных исследований и разработок:


Соответствие приоритетным направлениям научных исследований Республики Беларусь на 2011-2015 годы:

РК 4.4-01-2018 РУКОВОДСТВО ПО КАЧЕСТВУ 

 

 

Страница 1 из 2